Тайны магии и колдовства

Четверг, 28.03.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Теория и практика магии » Работа с кладбищем » Погост практика и теория » Наука про смерть и собственно сама смерть
Наука про смерть и собственно сама смерть
АниксунДата: Вторник, 31.01.2017, 07:37 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 942
Репутация: 0
Статус: Offline
Страх перед смертью.

В большинстве современных компаний говорить о смерти не принято. Люди избегают кладбищ, боятся скелетов, летучих мышей. Всего что хоть как-то напоминает им о том, что жизнь имеет конец. Люди стремятся к вечной жизни. Пытаются изобрести эликсир жизни, воплощают свои желания в бессмертных личах и вампирах. Однако интуитивно они понимают, что смерть – необходимая составляющая жизни. По этому эликсиры пьют только злодеи, а вампиры и личи – нечисть, которую устраняют святые паладины. Интуитивно люди понимают, что смерть необходима. Все живое умирает. И рано или поздно настанет и мой черед, и твой, и твой, и твой. Но чего же боятся люди? Некоторые боятся ада. Но большинство все же боится не известности. Что происходит после смерти? Это конец или лишь часть жизни?

Старость – смертельная болезнь.

Для начала надо разобраться в причинах самой смерти. Ответить на вопрос «почему мы умираем?». Подобный вопрос люди задавали с момента своего зарождения. И до сих пор не получили на него ответа. Мы не будем говорить о таких причинах как несчастные случаи или суициды. Можно найти и почитать любую книгу по суицидологи. Ну а тема несчастных случаев – чисто философская и поле для триллеров в роде «Пункта назначения».

Мы поговорим о естественных причинах смерти. О старении.
Вопросом старения люди задавались издревле. Пытались дать определение старости и отразить ее сущность. Например, Аристотель считал старость «естественной болезнью».
Современная наука тоже не может дать точного определения старости. Вот некоторые определения старости:
- Старение представляет собой угасание нормальных функций организма, наступающее после половой зрелости.
- Старение – сокращение адаптационных возможностей.
- Старение – уменьшение продолжительности жизни.

Как мы видим, старение рассматривают с разных сторон и под причинами понимают разные факторы.

Вопросами старение занимается наука геронтология. Геронтологи выявили несколько факторов и характеристик старения.

1. естественный процесс возрастозависимых изменений.
2. наступает в норме после периода полового созревания.
3. снижает адаптивные возможности организма.
4. увеличивает вероятность смерти.

Главное, что надо отсюда вынести, что старение – естественный процесс, резко увеличивающий возможность смерти. Можно даже сказать больше: старение – подготовка (как физически, так и психологически) к предстоящей смерти. В итоге мы получаем, что смерть является неотъемлемой компонентой жизни. Однако такая подготовка очень напоминает подготовку к следующему этапу. Но об этом позже. Для начала я расскажу кое-что о достижениях геронтологии.

Существует достаточно интересная формула вероятности смерти. Она получила название «закон Гомпейрца-Мейкема». 

Вот он:

Mt = A + Ro exp (αt).
Mt – вероятность смерти
A – фоновый компонент, одинаковый для всех групп
Ro exp (αt) – возрастной компонент, зависит от жизниспасобноти.

И вот, на основе этого закона был проведен анализ биологической компоненты смерти (Ro exp (αt)) и получены следующие данные:
 
АниксунДата: Вторник, 31.01.2017, 07:39 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 942
Репутация: 0
Статус: Offline
Биологическая компонента смерти зависит от:

- генетического фактора = 10%
- среды = 40%
- случайности (стохастический фактор) = 50%

На основе чего мы можем сделать вывод, что в большинстве случаев (50%) наша смерть зависит от случайных факторов не связанных со средой и генетикой. Делаем выводы, господа.
Так запрограмированно старение или нет? Видимо да. В нашем организме существует так называемый ген экспрессии (ген смерти). До недавнего времени считалось, что этот ген – основой фактор апаптоза. Апаптоз – запограмированная гибель клетки и ее замена стволовой клеткой. Дело в том, что клетки могут делиться ограниченное количество раз (50). После этого включается этот ген. Он приводит к гибели клетки и параллельно посылает сигналы к стволовым клетка. В результате происходит обновление. Из этого можно сделать интересный вывод. Смерть = обновление. Однако позже мы поставим этот вывод под вопрос.

Однако недавно учеными была выдвинута новая гипотеза. Ген смерти способен не только производить апаптоз, но и … разрушать наш организм. Согласно новой гипотезе ген смерти постепенно отщепляет нуклиатиды от нашей цепочки ДНК. Проще говоря, разрушает наш генетический материал. Этот процесс, очевидно, запускается после полового созревания организма. Чем и можно объяснить выход из детородного возраста. Можно ли остановить этот процесс? Вполне возможно. Но надо учесть и второй момент. Остановив работу гена смерти, мы остановим и апаптоз. Как мы знаем, клетка имеет ограниченное число делений. Наш организм перестанет обновляться, и мы умрем еще раньше, чем обычно. Можно ли заставить клетку делиться дольше? Об этом позже. Хотя все выше изложенное – лишь гипотеза.

Поэтапная смерть.

Предлагаю поговорить о смерти непосредственно.
Прежде всего, надо ответить на, казалось, простой вопрос «что такое смерть?». Думаю, что каждый что-то да скажет на эту тему. Только вот будет ли это «что-то» исчерпывающим? Скорее всего, нет. Да и дать исчерпывающее определение смерти на данный момент практически не возможно. Мы попробуем дать определение смерти, после того как я изложу весть материал данной части статьи.
Итак, в первую очередь следует отметить, что смерть не мгновенна. И я не намекаю на предсмертные муки больного СПИДом. Следует сказать сразу, что я буду в основном рассматривать так называемую «свою» смерть. Смерть от удушия, падения с 30-го этажа, аварии самолета, горения на огне и т.д. я не буду рассматривать. Хотя иногда буду кое-что пояснять.

Умирая, человек проходит через несколько стадий. Что говорит, что, несмотря на внешние признаки смерти человек еще не мертв. Разумеется, что при падении с 30-ого этажа мы врят-ли будем наблюдать эти стадии. Но, умирая от «своей» смерти мы точно пройдем через эти стадии. Смерть от большинства болезней, в некоторых авариях тоже проходит через эти стадии. Сейчас я расскажу о них подробнее.
 
АниксунДата: Вторник, 31.01.2017, 07:39 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 942
Репутация: 0
Статус: Offline
Первая стадия носит название Преагональной стадии. Или просто преагония. Для этой стадии характерны: нарушение деятельности центральной нервной системы (ЦНС), низкое артериальное давление, нарушение дыхания, кома, кислородное голодание. Иногда эту стадию путаю с обычной комой. Что бы не было роковых ошибок необходимо проверять дыхание пострадавшего. Надо помнить, что если удастся восстановить дыхание, то смерть можно предотвратить.

Следующая стадия – стадия агонии. Или просто агония. Весьма интересная стадия. Она начинается с короткой серии вдохов или одного глубокого, наблюдается улучшение состояния потерпевшего. А этот момент организм усиленно работает. И это можно видеть внешне по потоотделению или даже судорогам. На этой стадии человек теряет около 5-7 грамм своего веса. Некоторые склонны считать, что это покидающая тело душа. Однако большинство ученых придерживается иной точки зрения. На этой стадии наблюдается сильная мобилизация сил. Как уже говорилось, организм усиленно работает. Наблюдается колоссальные затраты энергии и резкое усиление обмена веществ. Организм как будто чему-то сопротивляется. Ученые придерживаются мнения, что эта потеря веса связаны именно с мобилизацией сил и усилением обмена веществ. Однако на что могут мобилизовываться силы мертвого человека? Вывести из агонии уже практически не возможно. Человек умирает (Нельзя сказать, что умер. Почему? Об этом далее.). Была проведена серия экспериментов в морге. К челу человека, которого собирались кремировать, подключали датчики. Так вот, когда тело подвозили в печи на очень близко расстояние, все датчики начинали показывать максимальные значения. Хотя до этого все было на нуле.

Третья стадия, она же последняя, стадия клинической смерти. Некоторые ошибочно приравнивают эту стадию к смерти. Однако именно на этой стадии медикам удавалось вернуть пострадавшего к жизни. Говорить подробно я о ней не буду. Мы поговорим о ней отдельно. Сейчас только перечислю признаки клинической смерти: отсутствие дыхания, отсутствие сердцебиения, отсутствие реакции зрачков на свет, цианос (синющность кожи).

Все перечисленные стадии носят одно общее название – терминальное состояние. Проще говоря, это еще не смерть, а подготовка к смерти. Смерть в общепринятом в народе понимание наступает через 5-7 минут после начала клинической смерти (за это время умирает мозг). Только тогда констатируется окончательная смерть организма. Ее еще называют биологическая смерть.Признаки биологической смерти:

- помутнение роговицы глаза
- застой крови
- окоченение
- трупное расслабление – окончательное и полное расслабление всех мышц организма
- выпрямление позвоночника – стоит заметить, что позвоночник живого человека всегда имеет форму буквы S. И только позвоночник трупа полностью выпрямлен.

Еще стоит сказать к слову кое-что о релаксации. Многие любят релаксацию, хотят полностью расслабиться. Стоит помнить, что этого достигнуть живому организму никогда не удастся. Полное расслабление наступает только в результате биологической смерти.
 
АниксунДата: Вторник, 31.01.2017, 07:39 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 942
Репутация: 0
Статус: Offline
Клиническая смерть – путешествие в мир духов.

Давайте подробнее остановимся на клинической смерти. Писать про нее можно очень долго. Чего только стоит монография Раймонда Моуди. Однако я буду краток. Составлю что-то вроде краткого обзора.

Можно считать, что на данный момент клиническая смерть – единственный источник знаний о загробной жизни. Хотя и не очень надежный. Однако человек практически мертв. А через 5-7 минут будет мертв окончательно. Можно сказать, что врачи его «воскрешают». Многие люди рассказывают про старые события, которые с ними происходили, когда они «были мертвы». Рассказывать о них подробно в рамках этой статьи я не могу. По этому назову лишь основные моменты.

Итак, большинство людей во время своего «путешествия» видят следующее:

1. Свет в конце тоннеля. Люди рассказывают, что их несла куда-то непреодолимая сила или они сами парили в воздухе. Они видели тоннель или некий далекий свет, который манил к себе и не было возможности сопротивляться этому зову. Свет как магнит притягивал их. Многие ученый, не согласные с теорий гласящий, что человек побывал в загробном мире, полагаю, что свет в конце тоннеля это раздражение рецепторов глаз. Ведь большинство случаев выхода из клинической смерти произошли на больничной койке во время операции. Все себе представляют операционную? Плюс еще результат умирания клеток мозга.

2. Полет. Многие люди рассказывают о чувстве легкости и покоя, которое они испытывали. Они летали в бездне или еще в каком-то пространстве. Ученые склонны считать, что причины этого полета и ощущений, связанных с ним такие же, как и причины полета во сне.

3. Осуществление желаний. Люди часто видели то, чем они хотели заниматься в жизни. Скажем, не удавшийся архитектор парит над различными фигурами. Исполнение давнего и давно подавленного желания наталкивает на параллель между клинической смертью и сном. Но об это позже.
 
АниксунДата: Вторник, 31.01.2017, 07:40 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 942
Репутация: 0
Статус: Offline
4. Родственники. Люди видят своих родных или близких, которые давно умерли. Они могут их и не видеть, а могут и встретиться с ними. Они редко разговаривают. В основном они понимают друг друга без слов в буквальном смысле. Практически все пережившие клиническую смерть говорили, что «там» можно общаться путем простой передачи мыслей. Ученые склонны назвать это предсмертным бредом. А его основой – убеждения, что умерший встречает «там» своих родных.

5. Бог или Сатана. Очень часто люди видят некий абстрактный сгусток света. Он ослепителен, но, однако никто не рассказывал, что свет доставлял ему неприятности наподобие солнца. Этот Бог очень часто разговаривал с мертвым. Многие считают, что видели Иисуса Христа. Меньше, что самого Бога. И лишь 9% считают, что разговаривали с Сатаной. Ученые объясняют это также как и предыдущий пункт: предсмертный бред на основе религии.

6. Воспоминания. Либо родные, либо Свет показывали умершим их жизнь. Что-то наподобие фильма на пленке по их рассказам. Каким образом они это делал и как они это видели – не говорят. Однако часто вспоминают, что Свет никогда не ругал за дурные поступки и более того часто с ними шутил на эту тему. Иногда говорят, что перед смертью перед глазами пролетает вся жизнь. Это что-то наподобие бреда, по мнению ученых.

7. Непреодолимая черта и желание вернуться. В определенный момент своего «путешествия» люди начинали чувствовать, что если они пойдут дальше, то назад дороги не будет. Например, они летели к поселению и знали, что если они придут в него, то уже все или их куда-то звали. И в этот момент они вспоминали о ком-то или о чем-то ради чего им нужно жить. Например, «я еще не изучил греческий язык, я не хочу умирать». Именно в этот момент их смерть заканчивалась. Объяснить это можно так: это конец бреда и забвения, клетки мозга начали получать кислород, и человек вспомнил о чем-то или ком-то. Хотя отследить этот момент и понять действительно ли воспоминание о близких приходит в этот момент пока нельзя.

8. Новые способности. Но есть то, что пока рационально объяснить не возможно. Многие люди, пережившие клиническую смерть, открывают в себе новые способности. Не обычные способности. Один мужчина после клинической смерти открыл в себе способности к изучению иностранных языков. Сейчас он свободно говорит более чем на 100 языках! Включая, мертвые. Другая женщина открыла в себе удивительные способности к счету и математики. Еще более удивительны редкие случаи самостоятельного выхода из клинической смерти. Редко, но люди могут выходить из клинической смерти без помощи врачей. Подобные случаи не обычны и трудны в рациональном опьянение.

Бывают и случаи, когда человек ничего не вспоминает после клинической смерти. Казалось бы, это должно полностью разрушить теорию о том, что клиническая смерть – путешествие в загробный мир. Однако я пишу на эту тему, следовательно, не все так просто. Объяснение находят в «проклятом» романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Напомню слова Волонда, которые он сказал Берлиозу на Балу Сатаны. «Все теории стоят одна другой. Есть среди них и та, по которой каждому будет дано по его вере.» Выводы делайте сами.
Однако люди совершившие суицид претерпевают «там» некоторые страдания и препирания со стороны Бога. По крайней мере, это следует из рассказов людей, пытавшихся наложить на себя руки.

И еще, все без исключения, пережившие клиническую смерть, перестали бояться смерти.
 
АниксунДата: Вторник, 31.01.2017, 07:40 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 942
Репутация: 0
Статус: Offline
Смерть – вечный сон.

Согласно поверьям древних людей смерть – сон, от которого не возможно проснуться. Древние верили, что душа человека покидает тело во время сна и отправляется в путешествия. Этим они объясняли наличие снов. Однако к утру, душа возвращается в тело и человек просыпается. Если душа не вернулась, то тело остается без нее. В нашем понимание человек умер. Уснул и не проснулся.
Разумеется, что используя современные знания из области физиологии, химии и т.д. мы без труда опровергаем это предположение. Однако я хочу провести некоторые параллели между этим древним поверьем и нашими знаниями.

Напомню о том, что мы говорили в разделе о клинической смерти. Когда говорили о осуществление желания мы начали проводить эту параллель, но потом решили отложить это. Сейчас самое время.

Австрийский психиатр Зигмунд Фрейд поставил в основу своей теории сновидений осуществление желание. Он писал, что любое сновидение – осуществление часто подавленного и вытесненного в бессознательное желания. Он писал, что материал для сновидения берется из давних и давно забытых переживаниях. Это очень напоминает осуществление желания во время клинической смерти. Ведь чаще всего осуществляются именно старые детские мечты. Многие в детстве мечтали быть кем-то, но потом судьба складывалась иначе. Можно говорить, что эти желания давно подавлены и тут всплывают наружу. Однако исходя из того, что мозг умирает, можно сказать, что может выплыть любое давнее желании или гнев на что-либо. Сам Фрейд говорил, что сновидение – результат переработки прошлого в размышлениях о будущем. Можно ли считать смерть сном? Ответ на этот вопрос дайте сами.

Чего мы боимся?

Так что же происходит после смерти? Согласно Берлиозу и атеистам «жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие». Но не это ли пугает людей? Возможно, именно по этому они боятся смерти. Боятся уйти в небытие? Возможно, что люди хотят найти хоть маленькую надежду, что жизнь на этом не кончается? И все религии служат именно этому? Но как же быть с теми, кто пережил клиническую смерть? Они действительно были в загробном мире или все это был сон, бред умирающего мозга? Но почему тогда они перестали бояться смерти? Этот вопрос не имеет ответа. Мы можем только рассуждать и философствовать на эту тему. А будет ли найден ответ? Будет. Это можно сказать точно. Каждый это узнает. Ведь все мы смертны.
 
Форум » Теория и практика магии » Работа с кладбищем » Погост практика и теория » Наука про смерть и собственно сама смерть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: