Тайны магии и колдовства

Пятница, 19.04.2024, 02:16
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Теория и практика магии » Женская магия » Для мам и новорожденных » Испуг у ребенка
Испуг у ребенка
ЕленаДата: Вторник, 24.01.2017, 10:33 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
У маленьких детей очень нежная психика. Дети могут испугаться громкого звука, крика, незнакомого человека. Испуг у ребенка может привести к нарушению сна, нервозам и даже фобиям.

Как определить

Малыш плачетВ медицине испуг не определяют как отдельную болезнь. Его относят в группу заболеваний «детские неврозы».

Наиболее часто этому подвержены дети до 2 лет. Основные признаки — изменение поведения и настроения. Маленькие дети плохо спят, становятся плаксивыми, беспокойными, капризными. Чаще обычного просятся на руки. Становятся очень привязаны к маме.

Основной признак испуга — плохой сон. Малыш может просить родителей ложиться спать с ним или спать только при свете. Будет много просыпаться по ночам.

Если малыш уже говорит, то от испуга он может начать заикаться или перестать разговаривать.

Тем не менее страх — это естественная реакция организма. Своеобразный рефлекс, который носит оборонительный характер. Ребенок растет, накапливает жизненный опыт и страхи могут пройти сами по себе. Но может случиться такое, что они со временем будут все больше усиливаться.

Кроме того, если со временем страх не забывается, ребенок может стать менее общительным. Это приведет к ухудшению его способностей к обучению.

Чтобы вовремя понять, есть ли испуг, нужно знать симптомы:

повышенная возбудимость;
ухудшение сна;
кошмары;
часто плачет во сне;
боязнь одиночества, темноты или какого-либо объекта.
Причины

Определить причину у детей более старшего возраста гораздо проще, чем у грудных. Они могут словами объяснить, что их напугало.
Спровоцировать испуг у ребенка может большое число факторов:

громкий крик или звук;
большие и страшные животные;
природные явления (гром, гроза);
стрессовые ситуации;
слишком строгое воспитание.
Ребенку любого возраста важно чувствовать, что он находится под защитой. Поэтому даже к детскому саду рекомендуют приучать детей постепенно. Первое время мама должна быть рядом. Так малыш поймет, что бояться нечего. Ведь из-за того, что он боится, и возникают часто болезни. Это своеобразная защита организма. Он подает команду «заболеть», потому что так можно остаться с мамой дома.

Способы лечения

Грудного малыша может вылечить любовь и забота мамы. Так он поймет, что находится под надежной защитой.

У детей более старшего возраста убрать испуг можно в домашних условиях. Делать это несложно просто общаясь с ребенком. Также можно попробовать лечить таким средством, как сказкотерапия.
 
ЕленаДата: Вторник, 24.01.2017, 10:33 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Народные средства

Так как традиционная медицина не считает страх болезнью, то и лечения определенного нет. А родителей мучает вопрос, как вылечить испуг у ребенка. Только при сильной стадии психотерапевты назначают лекарственные препараты. Существует большое количество способов снять страх в народной медицине. Делать практически все можно самостоятельно.

Распространенная примета что надо выпить стакан сладкой воды. Делать это надо как можно раньше после испуга.
Молитвы и заговоры — основные способы лечить всевозможные недуги.
Можно самостоятельно делать обряд с сырым яйцом. Для этого сырое яйцо покатать по животу, а потом разбить в чашку. Если в яйце есть мутные пятна, то лечение помогло.
Сильный народный способ снять у детей испуг — яблоко и ладан. Для этого в яблоке сделать отверстие, в которое положить 2–3 г ладана. После этого яблоко запекать в духовке 30 минут. Дать съесть первую половину яблока утром, а вторую вечером.
Молитва «Отче наш» и святая вода считается действенным способом лечить испуг. Для этого ребенку дают пить святую воду три раза в день по три глотка. Утром и вечером ей умывают, читая молитву.
Помогут травы

Очень часто от испуга вылечить ребенка помогают успокоительные травы и сборы. На их основе самостоятельно делают ванны и пьют отвары и настои.

Для приготовления сбора нужно взять 50 г корня дягиля, 100 г ромашки (цветков), 50 г корня хмеля, 100 г листьев крапивы, 50 г зверобоя, 50 г травы вереска, 50 г мелиссы. Смешать травы и чайную ложку заварить в стакане кипятка. Пить настой по половине стакана утром и вечером.
Очень сильный сбор помогает снять страх у детей и вылечить мнительность у взрослых. 4 части вереска, 3 части сушеницы, 3 части пустырника и 1 часть валерианы. Приготовленную смесь залить двумя литрами кипятка и оставить часа на 2. В течение дня пить по 4–5 глотков с интервалом в час.
Чайную ложку измельченных корней крупены лекарственной прокипятить в стакане воды около 10 минут. Давать перед едой по четверти стакана .
Профилактика

Цветки дягиляДля того, чтобы не допустить риск возникновения испуга, старайтесь больше говорить с ребенком о его страхах. Объясните ему, что бояться нечего.

Полезно также и закаливание, хождение босиком по камням и траве. Прекрасно укрепляет нервную систему глина. Можно заменить ее и простым пластилином.

Любите детей и старайтесь проявлять к ним больше терпения и заботы. В таком случае лечение страха не понадобится.
 
Форум » Теория и практика магии » Женская магия » Для мам и новорожденных » Испуг у ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: