Тайны магии и колдовства

Суббота, 20.04.2024, 01:57
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разная магия » Разная магия и направление магии » Магия Зеркал » Загадки вогнутых зеркал
Загадки вогнутых зеркал
АниксунДата: Воскресенье, 29.01.2017, 14:30 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 942
Репутация: 0
Статус: Offline
Вогнутые зеркала издавна использовали и для магических целей.
Маги и колдуны полагали, что вогнутость позволяет собрать в одном фокусе некий «астральный свет». Мистики говорили, что там, «где происходит сосредоточение света, появляется эфирный фокус - узел вибраций эфирной среды». И если в этом фокусе находится глаз человека, то через некоторое время его хозяин приобретает способность к ясновидению. С помощью больших вогнутых чаш вызывали и духов умерших. Об этом упоминают древние авторы.
___
Имеются также исторические предания о волшебных зеркалах, выполненных в виде чаш. Так, например, сообщается, что Александр Македонский во время своего похода на "край света" посетил дворец потомка некогда легендарного персидского царя, с целью посмотреть в его волшебную чашу (вогнутое зеркало), чтобы с его помощью узнать судьбу своего похода. Ему была предоставлена такая возможность, и он побывал в глубинных подземельях недалеко от современного Дербента. Имеется предания, что эти подземелья посещал в 19 веке легендарный Шамиль. Волшебные зеркала были и на Алтае, о чем упоминается в христианской литературе.
___

В конце 1950-х годов греческий археолог Сотир Дакар обнаружил в Эпире (Западная Греция) подземную пещеру. Самой интересной находкой в ней были остатки огромного бронзового котла. По мнению ряда исследователей, его внутренняя часть, будучи хорошо отполированной, могла вызывать видения величиной в человеческий рост.
___
Чаще всего вогнутые зеркала использовали прорицатели для предвидения будущего. Жрецы некоторых индийских храмов и сегодня предпочитают вогнутые зеркала с золотой поверхностью. А кто-то считает самым эффективным так называемое «Зеркало Соломона» - из слегка вогнутой полированной стали. Уже не одно столетие его считают чуть ли не универсальным средством, пригодным для всех видов предсказаний.
___
На Руси тоже были особые устройства зеркал, которые давали видимые изображения на поставленный вопрос, без использования свечей. О них имеются упоминания в русских народных сказках, а отдельные их экземпляры хранятся у людей в Сибири, Бурятии...
 
Форум » Разная магия » Разная магия и направление магии » Магия Зеркал » Загадки вогнутых зеркал
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: